市民張女士是一位孩子的母親,追求健康飲食,最近單位同事聊起了家用的榨油機,讓她有些心動,她認為如果能自己榨油,應該更健康安全。
在淘寶網上輸入“家用榨油機”五個字,立馬跳出數萬個相關信息,價格也不便宜,基本上在2000元左右。一位店家告訴記者,“大多數網友是買來送給父母長輩的,尤其是高血糖、高血脂的老年人就更講究食用油的質量。”
那么,在成本上桶裝油和自己榨油又相差多少呢?記者在超市看到,一桶5升裝的花生油售價140元,零售花生仁的價格則在4.5~5元之間,若按照1斤花生出4兩油換算,自制重9.2斤的5升花生油差不多要花費115元的花生仁,如果加上電費等,成本比買桶裝油還要低些。不過,榨油耗時比較長,榨5升油大約需要8小時。